Se corrió la maratón de Canals bajo la lluvia

DEPORTE REGIONAL 01 de marzo de 2021 Por RADIO GPS
Una importante cantidad de atletas se dio cita a pesar del mal tiempo
Maratón bajo la lluvia en Canals
Maratón bajo la lluvia en Canals

Bajo una intensa lluvia se corrió la prueba atlética de Canals, este domingo 28 de febrero. Con la participación de mas de 100 atletas, los maratonistas recorrieron distancias de 4 y 8 kilómetros. Ésta es la clasificación.

 Categoría Mujeres

20- 24 años (8 km) 1° Karina Muñoz (Canals)

Hasta 30 años (4Km): 1° Sofía Prida (Canals) 2° Rocío Mangiarelli (Canals) 3° Luciana Antonella Giménez (Canals) 4° Mailén Bazán (Comisaría Canals) Yazmín Rosales (J. Posse)

Mayores de 30 años (4km):1° Silvana Palacios (Sampacho) 2° Fabiana Weilenman (Canals) 3° Olga Wouchosky , 4° Florencia Sivit (Canals) 5° Mariela Garay (Canals) 6° Flavia Lorena Foresto (Canals) 7° Gabriela Salcito (Canals) 8° Silvia Contreras (Canals) 9° GriseldaMartínez (Canals)

 30-34 años (8Km) :1° Natalia Tur (Canals) 2° Carmen Carballo (Rio IV) 3° Carolina Schachner (Canals) 4° Dayana Franceschina (Justiniano Posse)

35- 39 años: 1° Mariana Esquivel (J. Posse) 2° Gisela Mansilla (Vdo. Tuerto) 3° Vanina Luna (J. Posse)

40- 44 años: 1° Claudia Llorenti (V. Cañás) 2° Miriam Anthomás (Canals) 3° Verónica Jaime (Villa Nueva) 4° Claudia Ivana Di Matteo (J. Posse).

45-49 años (8km):1° Andrea Agonal (W. Escalante) 2° Karina Ullúa (V. Cañás) 3° Yamila Aguillar (V. Mercedes San Luis) 4° Mónica Lavallén (Blaquier)

50-54 años: 1° Nélida Molina (Villa Mercedes S. Luis).

55-59 años (8km): 1° Beatriz Susana Rol (Monte Maíz) 2° María Belén Insúa (Santa Eufemia)

Hasta 19 años: 1° Isaías Agustín Camarote (Rio IV) 2 ° Nahuel Re (Río IV).

20-24 años (8km): 1° Jonathan Villarrubia (Rio IV) 2° Alejandro Díaz (Rio IV) 3° Ramiro Díaz (Canals)

Hasta 30 años (4km): 1° Federico Mansilla (Canals) 2° César Ortadiez (Rufino)

Mayores de 30 años (4 km): 1° Edgar Klin (Canals) 2° Fernando Dupuy (Canals) 3° Horacio Herrera (Comisaría Canals) 4° Carlos Zabala (Arias)

30-34 años: 1° Maurico Laphizborde (Villa Cañas) 2° Cristuan Bogado (Canals) 3° Carlos Lowen (Canals) 4°Jonathan Zilkovski (Canals)5° Nery Bermaz (Canals) 7° Héctor Durruty (Miguel Torres).

35-39 años (8 km): Victor Rivero (Sampacho) 2° Emilio Isola (V. Cañás) 3° Marcos Javier Ríos (Río IV) 4° Fermín Vera (Canals) 5° Diego Peralta (Villa Nueva) 6° Fabián Abod (Laboulaye) 7° Sebastián Loewen (Canals) 8° Sebastián Sosa (Canals) 9° Alejandro Ferrari (Canals) 10° Nicolás Sicardi (Canals) 11° Nazareno Molina (Corral de Bustos).

40- 44 años (8 km):1° Elvio Antomás (Canals) 2° Martín López (Monte Buey) 3° Guillermo Antomás (Canals) 4° Silvio Tomaghelli (V. Cañás).

45- 49 años (8km): 1° Daniel "Peta" González (Canals) 2° Arístides Cravero (Rio IV) 3° Darío Guarino (Villa Nueva)  4° Hugo Garay (Canals) 5° Fabio Bravo (Rio IV).

50-54 años (8 km): 1° Oscar Amaya (Vdo.Tuerto) 2° Juan Lapizborde (V. Cañás) 3° Daniel Sosa (Villa Nueva) 4° Juan Vera (Chazón) 5° Victor Chávez (Villa Mercedes Sab Luus) 6° Marcelo Dearmas (Rufino) 7° Marcos Fernández Campón (Canals) 8°  Gustavo Cacharrón (Pueblo Italiano) 9° Juan Cabral (Sancti Spiritu).

55- 59 años (8 km): 1° Raúl Zerito (Vdo. Tuerto), 2° Félix Olguín (Arias) 3°  Roberto Gatti (Laboulaye) 4° Alberto Paz (Firmat)  5° Esteban Atencio (Vdo.Tuerto)

60 - 64 años (8km): 1° Rubén Eduardo Vera (Monte Maíz) 2° Aníbal Palauro ( Miguel Torres) 3° Héctor Pizzolato (Bell Ville).

65 - 69 años (8km): 1° Hugo Veda (Monte Maiz) 2° Héctor Almada (Monte Buey) 3° Mario Guadagnini (Vdo. Tuerto)  4° Miguel Angel Cendoya (Laboulaye)

Categoría 70 años en adelante: Carlos Blanco (Monte Maíz)

Categoría especial: 1° Leonardo Ovando (Wheelwright, Sta Fe)

Fuente: ENFOQUE ZONAL

Te puede interesar