La goleada de Sportivo Ben Hur frente a Matienzo fue la nota de la fecha

FÚTBOL 04 de abril de 2021 Por RADIO GPS
Compartimos la información de la fecha de la Liga Venadense
Ex combatientes homenajeados antes de Sportivo Ben Hur frente a Matienzo
Ex combatientes homenajeados antes de Sportivo Ben Hur frente a Matienzo

Se jugó una nueva fecha de la Liga Venadense de Football en donde se destacó el partido de la División B en la Zona 1 con la goleada de Sp. Ben Hur 4 a 0 frente a PEF Matienzo en el clásico rufinense.  Una actuación sobresaliente de Nahuel Debenedetto (autor del segundo gol) y los goles de Romero, Barrios y Traini determinaron la victoria del equipo de Mariano Poldrugach.

Otros datos de la fecha: la marcha sin freno de Studebaker que tiene puntaje ideal con 15 puntos en la A, siendo el defensor del título 2019.  También la postergación del partido entre Independiente de Villa Cañas ante Náutico Melincué por casos de Covid y la gran cantidad de integrantes de éste último club aislados.

Compartimos toda la información:

PRIMERA A - RESULTADOS (5ta FECHA)
Unión y Cultura 1 - Jorge Newbery (R) 3
Racing Club 1 - Belgrano FBC 1
San Jorge 0 - Sportsman 2
Atlético Elortondo 0 - General Belgrano 1
Juventud Unida 3 - Peñarol 1
Studebaker 1 - Jorge Newbery (VT) 0
Juventud Pueyrredón 2 - Sp. Carmelense 1
Hughes FBC 2 - Teodelina FBC 1

POSICIONES
Studebaker 15 (+8)
Jorge Newbery (VT) 9 (+5)
Juventud Unida 9 (+2)
Teodelina FBC 9 (+2)
General Belgrano 9 (+1)
Jorge Newbery (R) 9 (0)
Juventud Pueyrredón 9 (-1)
Belgrano FBC 8 (-1)
San Jorge 7 (+1)
Sportsman 7 (+1)
Hughes FBC 7 (-1)
Atlético Elortondo 5 (-1)
Unión y Cultura 4 (-2)
Peñarol 4 (-3)
Sp. Carmelense 3 (-5)
Racing Club 1 (-6)

PRIMERA DIVISIÓN B - ZONA 1
Ciudad Nueva 2 - Independiente (A) 2
Ben Hur 4 - Matienzo 0
Los Andes 0 - Defensores Talleres 0 (Suspendido por agresión a uno de los jueces de línea a los 23’PT)
Sp. Sancti Spíritu 1 - Sarmiento 2
Sp. Avellaneda 0 - Sp. Rivadavia 1

POSICIONES
Sarmiento 15 (+5)
Sp. Ben Hur 11 (+6)
Sp. Rivadavia 11 (+4)
Matienzo 10 (-1)
Los Andes 9 (+1) (*)
Sp. Sancti Spíritu 8 (+1)
Independiente (A) 8 (-1)
Ciudad Nueva 4 (-4)
Defensores Talleres 2 (-4) (*)
Sp. Avellaneda 2 (-7)
(*) Suspendido por agresión a uno de los jueces de línea a los 23’PT. Empataban 0-0.

ZONA 2
Central Argentino 5 - Nueva Era 1
Deportivo Chapuy 2 - Sacachispa FBC 1
Sp. María Teresa 0 - Centenario 1
Independiente (VC) - Náutico Melincué (Postergado)
Libre: San Martín

POSICIONES
Centenario 13 (+4)
Central Argentino 12 (+11)
San Martín 10 (+7)
Nueva Era 9 (+2)
Independiente (VC) 7 (-2) (**)
Deportivo Chapuy 4 (-11)
Náutico Melincué 3 (-2) (*) (**)
Sacachispa FBC 3 (-2) (*)
Sp. María Teresa 3 (-7)
(*) Partido suspendido a los 11’ST. Ganaba Náutico 2-0. 
(**) Postergado.

Te puede interesar